NOCOR — новости и расследования

Россиян обязали доплатить до 4 миллионов рублей за автомобили из Казахстана

Просмотры: 16
Россиян обязали доплатить до 4 миллионов рублей за автомобили из Казахстана
Россиян обязали доплатить до 4 миллионов рублей за автомобили из Казахстана

От 1 до 4 миллионов рублей предстоит заплатить россиянам дополнительно к утилизационному сбору после покупки автомобилей из Казахстана.

Причина — внедрение формулы компенсации, которая учитывает не только утилизационный сбор, но также разницу между налогами и пошлинами.

Россияне, приобретавшие автомобили марки Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в Россию уплачивали утилизационный сбор. К примеру, за автомобиль с двигателем до 2 литров — примерно 300 тысяч рублей. Затем владельцы получали электронные ПТС и регистрировали автомобили в России.

По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.

После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.

Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты.

Страница для печати