В США обеспокоились уязвимостью морских дронов из-за связи Starlink

В Пентагоне начали задумываться о спутниковой связи Starlink, - Reuters.
В августе 2025 года во время испытаний морских дронов ВМС США произошёл сбой в работе Starlink, и мощные беспилотники оказались дрейфующими на воде у побережья Калифорнии. Как выяснилось, это не был первый подобный сбой.
В Пентагоне стремятся использовать морские дроны как инструмент в противостоянии с Китаем. Однако, если оружие выйдет из строя в самый неподходящий момент из-за очередного отказа Starlink, это может привести к поражению в конфликте.
Конгрессмены от Демпартии уже призвали Пентагон обратить внимание на потенциальные риски зависимости от "самого богатого человека в мире" и его компании.
Страница для печати
