INO News — новости, досье и расследования
Сигнал извне External deskСигнал извнеФокусвнешняя повестка, влияния, дипломатия и финансовые маршрутыАрхив41802 материалов
External deskСигнал извне

Суд над россиянами по обвинению в наркоторговле начался в Баку

Просмотры: 1
Суд над россиянами по обвинению в наркоторговле начался в Баку
Суд над россиянами по обвинению в наркоторговле начался в Баку

В Баку стартовал судебный процесс в отношении россиян, обвиняемых по делу о наркотиках. Среди них — специалисты ИТ-сферы.

В Азербайджане судят группу граждан России, которых подозревают в транзите и распространении наркотиков из Ирана.

На скамье подсудимых:

- Сергей Софронов

- Антон Драчёв

- Дмитрий Безуглый

- Дмитрий Федоров

- Александр Вайсеров

- Валерий Дулов

- Алексей Васильченко

- Илья Безуглый

По версии следствия, именно Софронов организовал группу, распределил роли и получил наркотики для дальнейшего сбыта. В деле фигурируют героин, метадон и метамфетамин.

Фигурантам предъявлены обвинения по статьям о незаконном обороте психотропных веществ в составе организованной группы.

Россиян задержали в Баку 1 июля 2025 года на фоне обострения отношений между странами. По словам близких, при задержании их избили.

При этом многие обвиняемые — IT-специалисты: среди них дизайнер, предприниматель и разработчики, работавшие в крупных компаниях.

Родственники заявляют, что дело долго не двигалось, и только сейчас началось судебное разбирательство

Опубликовано11:30, 12 апреля 2026ФорматНовостиРедакцияExternal desk
Страница для печати