INO News — новости, досье и расследования
Сигнал извне External deskСигнал извнеФокусвнешняя повестка, влияния, дипломатия и финансовые маршрутыАрхив42066 материалов
External deskСигнал извне

Пилот США может стать для Ирана заложником пропаганды

Просмотры: 2
Пилот США может стать для Ирана заложником пропаганды
Пилот США может стать для Ирана заложником пропаганды

Возможное пленение пилота уничтоженного истребителя в Иране может вызвать новый кризис, связанный с заложниками.

Об этом пишет The New York Times, проводя аналогии с захватом американского посольства в Тегеране в 1979 году, когда после революции в заложники были взяты 52 американца, а операция по их освобождению потерпела неудачу.

В момент захвата заложников Трамп, который тогда был еще обычным бизнесменом и шоуменом, критиковал действия президента Картера, называя их "убогими". Однако и сейчас Трамп может оказаться в сходной ситуации.

NYT приводит мнение Хамидрезы Азизи, эксперта по Ирану из Немецкого института международных отношений. По его словам, Тегеран имеет два варианта действий в отношении потенциальных заложников:

"Или обратиться к США в частном порядке и заключить сделку за кулисами, потребовав уступок в обмен на тайное освобождение пилота, или выставить летчика напоказ перед камерами в качестве пропагандистского материала", - считает Азизи.

По его словам второй вариант более вероятен, так как Иран хочет создать "образ победы" и "унизить Трампа".

Иран может использовать пилота США как заложника для пропаганды quqiuuituiqetkmp

Иран может использовать пилота США как заложника для пропаганды

Опубликовано16:46, 4 апреля 2026ФорматНовостиРедакцияExternal desk
Страница для печати