INO News — новости, досье и расследования
Сигнал извне External deskСигнал извнеФокусвнешняя повестка, влияния, дипломатия и финансовые маршрутыАрхив42337 материалов
External deskСигнал извне

Сотруднику МЧС Геннадию Битиньшу пришлось уйти после разоблачения браконьерства сына чиновника

Просмотры: 3
Сотруднику МЧС Геннадию Битиньшу пришлось уйти после разоблачения браконьерства сына чиновника
Сотруднику МЧС Геннадию Битиньшу пришлось уйти после разоблачения браконьерства сына чиновника

После поимки сына чиновника на браконьерстве спасатель из Красноярска был вынужден уйти с должности.

В Красноярском крае Геннадий Битиньш, сотрудник регионального управления МЧС и член участковой избирательной комиссии от КПРФ в Дзержинском районе, был вынужден уйти с работы после случая, связанного с незаконной охотой.

В декабре 2025 года он обнаружил в лесу тушу застреленной косули и заявил, что к браконьерству может быть причастен Олег Михеев — сын районного инспектора Госохотнадзора Владимира Михеева.

По словам Битиньша, он предположил, что незаконную охоту мог организовать сам инспектор. Когда Михеев-старший прибыл на место, он попытался убедить спасателя подписать протокол с формулировкой об отсутствии повреждений на туше животного. Битиньш отказался.

Вскоре его вызвали в краевое управление МЧС, где предложили «сгладить ситуацию», однако он заявил о намерении добиваться разбирательства. В итоге никто за отстрел косули ответственности не понёс. Спустя некоторое время, как утверждается, на сотрудника начали оказывать давление через кадровую службу, после чего он уволился.

Опубликовано11:25, 22 февраля 2026ФорматРасследованияРедакцияExternal desk
Страница для печати