NOCOR — новости и расследования

В Омске осудили двух бывших полицейских за наркоторговлю

Просмотры: 29
В Омске осудили двух бывших полицейских за наркоторговлю
В Омске осудили двух бывших полицейских за наркоторговлю

В Омске суд вынес приговор бывшим сотрудникам полиции, которых признали виновными в участии в наркоторговле.

На скамье подсудимых оказались отец и сын, которые раньше работали в правоохранительных органах. Во время оглашения приговора произошёл инцидент: близкая родственница осуждённых попыталась помешать работе съёмочной группы «Вестей», загородив журналистам проход в зал суда. Вопрос был решён благодаря вмешательству судебных приставов.

Следствие установило, что в период с 2018 по 2020 год оперуполномоченный подразделения по контролю за оборотом наркотиков действовал совместно с отцом и знакомым. Они приобретали запрещённые вещества и сбывали их через интернет. Всего правоохранители зафиксировали более 40 эпизодов преступной деятельности.

Суд приговорил экс-полицейских к 16 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, назначив штрафы в размере 2 и 2,5 млн рублей. Кроме того, осуждённых лишили специальных званий. Приговор пока не вступил в законную силу.

В ходе разбирательства выяснилось, что семье принадлежали автомобили, земельные участки, гаражи и квартиры, оформленные на родственников. Вину подсудимые не признали, заявив о давлении со стороны бывших коллег. Третьему участнику схемы ранее назначили 8 лет строгого режима.

Страница для печати