NOCOR — новости и расследования

В Туве военнослужащий предстал перед судом по обвинению в государственной измене

Просмотры: 25
В Туве военнослужащий предстал перед судом по обвинению в государственной измене
В Туве военнослужащий предстал перед судом по обвинению в государственной измене

Военнослужащий из Тувы предстал перед судом по обвинению в государственной измене — это первое известное дело против участника войны в Украине.

Южный военный суд рассматривает обвинение в государственной измене в отношении 26-летнего Антона Куруу из Кызыла. Это первый публично известный случай предъявления обвинения по этой статье участнику вторжения РФ на территорию Украины. Подробности дела не разглашаются, и заседания уже были перенесены.

Куруу ранее был активным провластным общественником, участвовал в «Волонтёрах Победы», агитировал за поправки к Конституции, входил в молодежные и общественные структуры. В 2022 году ушёл на фронт, служил в танковой бригаде, в 2023-м получил благодарность от главы Тувы.

В 2025 году по делам о госизмене и шпионаже в России осуждены 468 человек, оправдательных приговоров нет.

Страница для печати