Задержаны подростки из девяти регионов России по делу о вербовке через бот «Дайвинчик» в Telegram

СК рассказал о 19 задержанных подростках, проходящих по делу о вербовке через Telegram-бот «Дайвинчик».
Следственный комитет сообщил о задержании 19 подростков в возрасте от 14 до 18 лет из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ростовской, Саратовской и Новосибирской областей, а также Алтайского края и Чувашии.
По версии следствия, их вовлекли в «диверсионно-террористическую деятельность» через Telegram-бот знакомств «Дайвинчик», используя схему, при которой вербовщики представлялись девушками. При этом в СК не уточнили, в совершении каких именно преступлений обвиняются задержанные.
Одновременно бот «Дайвинчик» и его аналоги остаются доступны на других российских площадках, включая «ВКонтакте» и национальный мессенджер Max.