Впервые за пять лет в России стало больше новых случаев алкогольной зависимости

В России впервые за последние пять лет зарегистрировали существенный прирост числа людей, у которых впервые выявили алкогольную зависимость либо алкогольный психоз.
В 2025 году этот показатель возрос с 63,4 тыс. до 83 тыс. человек — почти на 30%.
По данным Минздрава, только в 2024 году на учете у наркологов состояли около 980 тыс. человек с алкогольной зависимостью.
▪️Вологодская область — резкий рост потребления крепкого алкоголя. В ответ власти ограничили продажу спиртного до двух часов в день по будням.
▪️Чукотский и Еврейский автономные округа остаются среди лидеров по числу новых диагнозов, связанных с алкоголизмом.
▪️Ненецкий автономный округ сохраняет статус самого «пьющего» региона страны — 18,2 литра чистого этанола на человека в год.
▪️Марий Эл и Кировская область демонстрируют устойчивый рост числа пациентов, впервые поставленных на учет.
При этом в Тыве, несмотря на низкие официальные продажи алкоголя, фиксируется одна из самых высоких смертностей от алкогольных отравлений. Эксперты связывают это с распространением суррогатного и нелегального алкоголя. Кроме того, почти половина всех преступлений в республике совершается в состоянии алкогольного опьянения.
