В Иране погибли прокурор и полицейские после поджога, устроенного протестующими

Гибель прокурора Али Акбара Хосейнзаде и нескольких полицейских произошла в городе Эсферайен на северо-востоке страны во время агрессивных действий протестующих.
Об этом сообщает издание Iran International со ссылкой на представителя судебной власти.
«Али Акбар Хосейнзаде, прокурор и представитель революционных сил, находился в городе для осуществления полевого надзора вместе с полицией и силами безопасности», — сообщил источник. Согласно его словам, участники протеста подожгли трейлер, в котором находились прокурор и сотрудники полиции, и заблокировали проход аварийным службам. Представитель суда также добавил, что были отданы поручения установить личности граждан, ответственных за это преступление.
Reuters со ссылкой на иранские СМИ писал, что накануне вечером участники беспорядков убили несколько сотрудников безопасности полиции Тегерана. Протестующие стреляли в силовиков из автоматов Калашникова.
Массовые демонстрации в Иране начались в конце декабря из-за девальвации национальной валюты и резких колебаний курса, повлиявших на цены в стране. Вечером 8 января беспорядки возобновились в Тегеране. Дональд Трамп пригрозил, что США нанесут «очень сильный удар» по Ирану в случае убийства протестующих.